В Славянске 70 домов могут остаться без газа, а часть микрорайона сидит месяц без воды

Обещания отключить газ — традиционная мера воздействия на жэки и ОСМД, которые вовремя не выполняют проверку дымовых и вентиляционных каналов.

Семидесяти многоэтажным жилым домам железнодорожного микрорайона могут прекратить подачу газа.

Об этом стало известно на аппаратном совещании 26 июня.

По словам начальника управления по газоснабжению и газификации Аркадия Шаповала, на такую меру горгаз может пойти в связи с тем, что в этих домах не выполнена проверка дымовых и вентиляционных каналов.

По его словам, нерабочий дымоход может привести к отравлению угарным газом, чреватому летальным исходом.

В свою очередь, мэр Неля Штепа сообщила, что лично обратилась в горгаз с просьбой не прекращать подачу газа, и заверила, что данный вопрос будет решен.

Отметим, что подобные предупреждения в связи с несвоевременными профилактическими мерами, которые должны выполнять жилищно-эксплуатационные организации, звучат со стороны горгаза не впервые.

Тем временем, по информации и. о. гендиректора КП «Славгорводоканал» Александра Шаповалова, среднесуточный объем подаваемой городу воды находится в пределах 28 тыс. кубометов в сутки.

В течение минувшей недели устранено 49 водопроводных порывов и 60 заторов канализации.

Проблемными вопросами Александр Шаповалов назвал аварийные ситуации, вызывающие отсутствие либо нехватку воды в отдельных районах.

Прибывшие на совещание жители нескольких улиц Восточного пожаловались, что в их домах воды нет с конца мая, то есть почти месяц.

По их словам, для решения проблемы достаточно проложить сто метров трубы, которую они готовы приобрести.

В свою очередь, мэр Неля Штепа поручила УЖКХ и водоканалу изучить финансовую сторону вопроса и пообещала на следующий день выехать на место лично, дабы ознакомиться с ситуацией.

ТВ-плюс

Жители общежития по улице Калинина 2а в Славянске 27 июня оказались без света. Раньше за единственным счётчиком за электроэнергию рассчитывалось государственное предприятие «Металлургмаш». Тепер люди не могут открыть на себя счета, потому что квартиры еще не приватизировали, так как сессия горсовета еще не дала сооружению статуса жилоого дома.

С-плюс

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter