Для «желтой» зоны с 6 декабря вступают в силу новые правила карантина – Минздрав

 

630 360 1627631156 171

С понедельника, 6 декабря, в Украине вступают в силу новые ограничения для желтой зоны эпидемической опасности.

Об этом на брифинге в пятницу сказала заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич, передает Укринформ.

"Хочу напомнить, что с 6 декабря, то есть с понедельника, в Украине начнут действовать новые правила карантина, которые правительство приняло на прошлой неделе. Коснутся они в первую очередь невакцинированных украинцев. Теперь посещать общественные заведения на желтом уровне эпидопасности смогут только те, кто получил по меньшей мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ - "желтый" COVID-сертификат или справку 063о, - сказала Карчевич.

Она напомнила, что эти нормы распространяются, в том числе, и на сотрудников общественных заведений.

«Для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов придется иметь по меньшей мере одну прививку против COVID-19. В то же время для посещения общественных заведений можно будет использовать и отрицательный тест, который действует 72 часа, или альтернативный документ — COVID-сертификат о выздоровлении. Таким образом, на желтом уровне эпидопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов”, - подчеркнула Карчевич.

В то же время она напомнила, что для работы общественных заведений на красном уровне эпидопасности остается требование документа о полном курсе вакцинации против COVID-19, отрицательный тест или справка о выздоровлении.

По данным Минздрава, более 37% взрослого населения в Украине прошли полный курс вакцинации, и почти 43,8% получили по меньшей мере одну прививку против COVID-19. За минувшие сутки 206 710 человек были вакцинированы против коронавирусной болезни, из них первую прививку получили 70 581 человек, завершили курс вакцинации 136 129 человек.

В ноябре в Украине было проведено рекордное количество прививок против COVID-19 — более 7 млн ​​прививок.

По рекомендациям ВОЗ, показатель вакцинированных людей в мире должен составлять 40% к концу года.

Как сообщал Укринформ, с 3 декабря, согласно решению Кабинета Министров, в Украину ограничен въезд на территорию страны граждан из ряда стран Африки в связи с распространением штамма Омикрон.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter