Продуктовую корзину старики поднимают… на веревке

Лифт во втором подъезде 10-го дома по ул. Школьной неизвестные “шутники” сожгли в октябре прошлого года. С этого момента жителям 36 квартир пришлось научиться жить без подъемника. Хорошо, когда ты молод и полон сил - что для тебя взбежать на 5-6-й этаж на одном дыхании? Но что делать людям преклонного возраста, если они еще и инвалиды?
 
Когда ветер, поднимать пакет с продуктами тяжелееПрестарелым жителям подъезда приходится приспосабливаться к отсутствию лифта: мужчина, страдающий аритмией сердца, по пути на 9-й этаж подолгу отдыхает на 3-м, 5-м и 7-м этажах. Бабушка, которая перемещается лишь с помощью костылей, не может обойтись без своей дочери. А та не всегда рядом, так как ей нужно ходить на работу.
 
Но больше всех своей смекалкой поразила супружеская пара пенсионеров Любовь Семеновна и Алексей Ипполитович. Они живут на 6-м этаже. Любовь Семеновна с тех пор, как сожгли лифт, не выходит на улицу: она просто не может спуститься по лестнице физически. Алексей Ипполитович - инвалид, ему 83 года. Подниматься с продуктами на 6-й этаж ему тяжело. И вот что они придумали: Любовь Семеновна спускает с балкона веревку, Алексей Ипполитович цепляет пакет с продуктами и таким образом пища доставляется в дом.
 
Если продуктов много, то груз разбивают на две части. “Когда люди проходят мимо и видят такое, думают, что мы с дедом играемся, - говорит Любовь Семеновна. - Стыдно становится, но что делать?”.
 
На последней, 14-й, сессии горсовета оглашалось, что в программе восстановления лифтового хозяйства ул. Школьная, 10 есть. Осталось ждать, когда от слов перейдут к делу.
 
Если кому-то еще вздумается “поприкалываться” поджогом лифта, подумайте, пожалуйста, о последствиях: ваша минутная «радость» причиняет другим годы страданий.
 
Алексей Ладыка, фото автора
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter