Сколько зарабатывают украинцы и кому ждать повышения зарплат

1636962767 a96f2f51b15c129662e3fe6600c87fee375e2ab9

Минимальная зарплата вырастет на 500 гривен уже в декабре, а в следующем году больше денег обещают медикам и прокурорам

С 1 декабря 2021 года в Украине должна вырасти минимальная заработная плата. Она составит 6500 грн по сравнению с нынешними 6000 грн. Согласитесь, маловато даже с учетом повышения. В следующем году сумма минималки, скорее всего, останется такой же до октября – 6,5 тыс. грн в месяц, а с 1 октября она повысится на 200 грн, до 6,7 тыс. грн. По крайней мере, такие цифры заложены в проекте госбюджета-2022, который депутаты приняли за основу в начале ноября. Не исключено, что они останутся такими же и в финальной версии главной сметы страны на 2022 год, которую должны окончательно утвердить уже в конце ноября-начале декабря.

Что о нынешних зарплатах украинцев говорит Госстат?

Согласно последним обнародованным данным (по состоянию на сентябрь), средняя зарплата в Украине составляет 14239 грн, то есть она в 2,4 раза больше минимальной.

При этом разница в средней зарплате, если оценивать по сферам деятельности, может быть существенной. К примеру, в сфере информации и телекоммуникации – это 25 тыс. грн, а в текстильном производстве – 9 тыс. грн.

Разброс по зарплатам заметен и в разрезе регионов. Так, по подсчетам Госслужбы статистики, в Киеве средняя заработная плата составляет больше 20 тысяч, в Донецкой области – около 15 тысяч, а в Черновицкой – меньше 11 тыс. грн. Впрочем, стоит учитывать, что при подсчетах ряд факторов не учитывается. К примеру, данные получают с предприятий, где работает больше 10 человек и т.п.

По официальным данным, в этом году зарплаты у украинцев растут по сравнению с 2020-м. Однако, большинство жителей скажут: это совершенно незаметно на фоне повышения цен на продукты, предметы первой необходимости, одежду и различные услуги. И многим даже приходится то брать в долг, то наоборот одалживать средства.

Кстати, если необходимо финансово поддержать кого-то из родных, близких или друзей, всегда можно воспользоваться услугой перевода денег с карты на карту. Такую сегодня предлагают большинство банков, различные платежные онлайн-сервисы – такие как iPay.ua https://www.ipay.ua/ru/p2p. Деньги будут зачислены на карту получателя в считанные минуты.

Кому повысят зарплаты в следующем году

По прогнозам, в 2022 году средняя заработная плата по Украине должна увеличится до 15,2 тыс. грн. Такая цифра озвучена в проекте бюджета. Пока на словах, но власти обещают, что больше будут получать учителя, медики. Относительно последних, то уже звучали заявления от представителей Кабмина, что медсестры будут получать от 13,5 тыс. грн, а врачи – не менее 20 тыс. грн.

Бюджет учитывает и необходимость повышения зарплат прокурорам. Этого требует ст. 81 Закона Украины «О прокуратуре», по которой с 1 января 2022 года должностной оклад прокурора окружной прокуратуры устанавливается в размере 25 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (в 2021 году – 20 прожиточных минимумов).

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 1 голос

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter