Врач из Украины в Йемене ради денег направил на ненужную ампутацию десятки людей: подробности шокирующего дела

3j7

Конечности взрослых и детей можно было спасти, но врачи предпочитали их ампутировать.

В Йемене в поддерживаемых Саудовской Аравией частных больницах в прифронтовом Таизе десяткам людей провели ампутацию конечностей, хотя их можно было спасти. По словам врачей и чиновников здравоохранения, ненужные ампутации делались маленьким детям и другим раненым во время гражданской войны в Йемене в период с 2016 по 2018 год.

Деньги на операции выделял Центр гуммпомощи

Все три больницы – Аль-Бурайхи, Аль-Сафва и Аль-Рауда получили финансовую поддержку от Центра гуманитарной помощи короля Саудовской Аравии Салмана KSrelief. Согласно информации на сайте Центра, с 2015 года организация поддержала сотни проектов помощи в Йемене стоимостью почти 4 миллиарда долларов.

Расследование, подкрепленное показаниями врачей, медицинских работников, пациентов и их семей, показало, что медицинский персонал, который разрешал и проводил операции, не соблюдал надлежащие процедуры.

Он обнаружил, что квалификация одного иностранного врача (речь идет о враче из Украины – Ред.), принимавшем участие в по крайней мере 44 ампутациях, не была признана в его собственной стране.

В фонде KSrelief заявили, что роль организации ограничивается финансированием лечения и не является надзорным органом, а вопросы, связанные с медицинскими процедурами и подбором медицинского персонала, являются вопросами для чиновников здравоохранения Йемена.

Министерство здравоохранения Йемена сообщило, что контракты KSrelief с тремя больницами были одобрены местными чиновниками в Таизе, а те в свою очередь заявили, что не знают, кто утверждал контракты.

Доктор Абдулкафи Шамсан, генеральный менеджер больницы Аль-Сафва, сказал, что врачи больницы "делали все возможное, чтобы спасти раненых в осажденном городе, который в то время постоянно бомбился, и в свете серьезной нехватки медицинских материалов и хирургов".

В больницах отмалчиваются, почему лишали рук и ног, которые можно было спасти.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter