Проект о вкладе украинских женщин в науку достиг кульминации

 

359fc038 9c45 4d8a 94b4 83d71e5913d9

Сергей Токарев об итогах образовательного проекта «Наука — это она»

Стартовавший в феврале научно-просветительский проект «Наука — это она» подошел к своему главному этапу. 10 июня состоялся благотворительный вечер, на котором наградили 12 финалисток и призера гран-при. В ходе аукциона были собраны средства для обучения лауреаток конкурса. О проекте и его дальнейшей судьбе рассказал Сергей Токарев.

Инициатива создана при поддержке ООН Женщины и ЮНИСЕФ Украина. Образовательный проект направлен на популяризацию областей STEM (наука, технология, инженерия и математика) среди молодых девушек и создание гендерного равенства в науке. Согласно последним данным, в мире только 30% женщин занимают рабочие места в STEM. Исследования показывают, что знакомство девочек с изобретательницами и учеными может сократить гендерный разрыв в технических областях наполовину.

Цель мероприятия — рассказать широкой общественности о вкладе украинок в отечественную и мировую науку и мотивировать женщин вступать в ряды технических специалистов. Под руководством иллюстратора Сергея Майдукова были созданы 12 портретов героинь проекта — современных женщин-ученых из Украины. Инициаторы проекта «Наука — это она» выбрали формат портретной выставки. Как пояснил Сергей Токарев, благодаря наглядным материалам лучше запоминается информация, а сама визуализация привлекает больше внимания.

В рамках мероприятия состоялся всеукраинский литературный конкурс на написание эссе. В нем нужно было осветить жизненный и исследовательский путь одной из героинь, рассказать о ее вкладе и его влиянии на становление украинской и всемирной науки. В конкурсе приняли участие девушки в возрасте от 14 до 21 года. Всего получено 561 эссе. Сергей Токарев отметил, что работы приходили даже из других стран.

Торжественное завершение

Апогеем просветительской инициативы стало награждение победителей. Обладательница гран-при — киевлянка Анастасия Суворова — получила грант на сумму 35 900 долларов на обучение в любом учебном заведении мира. 4000 USD полагались в рамках конкурса, оставшиеся 31 900 дол. США были собраны в ходе благотворительного аукциона.

Предметами торгов стали оригиналы картин, платья известных брендов, ювелирные украшения, бранчи с рестораторами. Были и незапланированные лоты, например, полет на вертолете над Чернобыльской зоной. Сергей Токарев отметил, что собранные 43 600 долларов были направлены на образование не только призера гран-при, но и еще нескольких финалисток.

Мероприятие получило международный резонанс: его посетили дипломатические лица из Франции, Швеции и Дании, а также представители международных организаций — ООН и НАТО. На благотворительном вечере присутствовала и Елена Зеленская. Первая леди страны приняла участие в панельной дискуссии и пообщалась с юными активистками и учеными. Елена отметила, что Украина движется к созданию паритетного и инклюзивного общества, а также выразила надежду, что в скором времени в стране появятся свои звезды науки.

По словам Сергея Токарева, жизнь проекта не заканчивается. Планируется провести интерактивные выставки по всей Украине. Первыми городами, которые посетит выставка, станут Кривой Рог, Запорожье и Мариуполь.

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter