В ООН требуют расследовать убийства в Казахстане

 

im54955age

ЭКСПЕРТЫ ПРИЗЫВАЮТ ВЫЯСНИТЬ ОПРАВДАННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ К ПРОТЕСТУЮЩИМ

В ООН требуют расследовать убийства в Казахстане и выяснить, было ли оправданным применение силы со стороны правоохранительных органов и армии страны. Об этом сообщается на сайте организации.

"Эксперты ООН призывают власти и силы безопасности прекратить применение смертоносной силы против протестующих и осудить злоупотребление термином "терроризм" в отношении противников государства. Они призывают к независимым расследованиям и защите основных свобод".

Эксперты обеспокоены тем, что президент Казахстана приказал армии открыть огонь по протестующим, которых он назвал "бандитами и террористами".

В частности, в ООН отмечают, что чрезмерно широкое использование Казахстаном слова "терроризм" в отношении протестующих подрывает общую безопасность.

В ООН считают, что клеймение протестующих как террористов - это способ использовать законодательство Казахстана, которое допускает "стрельбу" против любого лица, признанного "террористом" (читайте также о том, что во время протестов в Алматы погибла 4-летняя девочка).

Ранее сообщалось, что число задержанных в результате массовых протестов в Казахстане возросло до почти 10 тысяч человек. Также правоохранители изъяли пистолеты и бронежилет.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter