Украина получит контроль над границей на второй день выборов в Донбассе

granicaКонтроль над украинско-российским участком границы будет возвращен пограничникам только на второй день после выборов в "ДНР" и "ЛНР".

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев в эфире ток-шоу "Право на власть" вечером, 20 октября, сообщает ТСН.

Передача Украине под контроль собственной границы после выборов прописаны в минских договоренностях в феврале 2015 года. До этого должна состоятся выведение российских войск из оккупированной части Донбасса, миссия ОБСЕ должна получить контроль к участкам границы.

На переговорах в нормандском формате в Берлине, 19 октября, президент Петр Порошенко настаивал, что Киев должен получить контроль над восточной границей до проведения выборов на временно неподконтрольных территориях. Перед переговорам замглавы АП Елисеев также озвучил пять обязательных украинских условий для разрешения выборов.

Должен быть решен вопрос о полном контроле со стороны миссии ОБСЕ над границей.
Должен быть обеспечен вывод всех российских войск с территории Украины.
Решен вопрос об освобождении заложников и политических заключенных.

Кроме того:
Решен вопрос связанный с обеспечением в будущем возможных местных выборов, в частности путем обеспечения полицейской вооруженной миссии ОБСЕ. 
Устранение всех фейковых структур так называемой исполнительной и законодательной власти, которая за два последних года была создана на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР", - заявил Елисеев.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter