10-я Украинская неделя моды: как это было

Краматорчанка Аня Зосимова открыла Украинскую неделю моды, выйдя первой на подиум в наряде от Лилии Пустовит
 
Аня Зосимова на показе Лилии ПустовитВ Киеве с 11 по 17 октября проходило главное модное событие страны - юбилейная десятая Неделя моды, на которой было представлено более 40 дизайнерских коллекций. Это работы как уже известных украинских дизайнеров, так и талантливых молодых модельеров, в рамках проектов “Fresh Fashion” и “Новые имена”.
 
Побывала на Неделе моды и модель из Краматорска Аня Зосимова, которая участвовала в показах Лилии Пустовит, Александра Залевского, Илоны Куц. Она поделилась с “Восточным проектом” своими впечатлениями от работы с известными украинскими дизайнерами, а также рассказала о главных тенденциях весны-лета 2008.
 
Кастинг
По словам Ани Зосимовой, самым трудным для нее был кастинг Александра Залевского. На него пришли около 350 моделей. Девочки старались изо всех сил, чтобы попасть на подиум Украинской недели моды. Но он отобрал только 40 из них, а потом устроил еще один кастинг прямо в день показа.
 
- Были и такие модели, которые просто умоляли Залевского отобрать их. Когда же он сказал, что у него нет столько денег, чтобы оплатить работу всех желающих, девушки согласились работать бесплатно, - рассказывает Аня Зосимова.
 
А вот Лилия Пустовит проводила кастинг один раз. Она собрала моделей у себя в мастерской и сразу же решала, подходит девушка для показа ее коллекции или нет. Тут же определялись с платьями, обувью, аксессуарами.
 
Но не все дизайнеры проводили кастинги. Андре Тан, например, предпочитает работать только со знакомыми моделями, которые неоднократно участвовали в его показах.
 
Украинские дизайнеры экономят на материалах
- Я неоднократно участвовала в показах за рубежом, к примеру в Париже, но Украинская неделя моды мне показалась более организованной. Здесь за всем процессом следил режиссер, который не давал моделям расслабиться, и они вовремя выходили на подиум.
 
Но мне не понравилось то, что украинские дизайнеры экономят на материалах, фурнитуре. Идея наряда хорошая, отличное исполнение, но есть какие-то мелкие детали, которые все портят: то пуговицы и стразы пластмассовые, то ткань грубоватая.
 
Особенно не понравился в этом плане Залевский. Вся его коллекция сделана из дешевой ткани. Сложилось такое ощущение, что джинсы, которые он надел на моделей, были куплены на рынке. Но устроить грандиозное шоу он может. В прошлом году надел на голову моделям шприцы, в этом - свечи. Обычнозрителям такое нравится, - объясняет Аня Зосимова.
 
В первом ряду сидеть жарко
- В те дни, когда я не участвовала в показах, приходила в роли зрителя. Однажды мне удалось посидеть в первом ряду. В основном здесь собирается весь украинский бомонд: жены политиков, звезды эстрады, известные спортсмены. Но скажу вам честно, сидеть в первом ряду не очень приятно. Мешают прожекторы, которые сконцентрированы на подиум. Во-первых, приходится сидеть в солнечных очках, а во-вторых, очень жарко, - рассказывает Аня Зосимова.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter