Умер легендарный хореограф Григорий Чапкис

grigorij chapkis foto uakorrespondentnet rect c9b34a2a491c75ccd4a89a79a17ea09cВ воскресенье, 13 июня, умер легендарный украинский хореограф и судья шоу "Танцы со звездами"Григорий Чапкис. Он ушел из жизни в возрасте 91 год после продолжительной болезни. Об этом сообщает "со ссылкой на близкое окружение знаменитости.Точная причина смерти не называется. Однако известно, что Чапкис длительное время болел. 

Известный хореограф лежал в реанимации в Киевской городской клинической больнице. Это была уже третья госпитализация Чапкиса за последние месяцы. Впервые его госпитализировали с двусторонним воспалением легких 19 декабря. Хореограф сразу же сдал тест на коронавирус и спустя два дня получил отрицательный результат. На кануне Нового года его выписали.Второй раз Чапкиса госпитализировали 7 января.

Сын артиста Грег Чапкис тогда заявил, что его отец чувствует себя хорошо и осложнений нет. Сам же Чапкис-старший с поклонниками не общался и лишь опубликовал селфи из больницы. Позже он подчеркнул, что медики за ним хорошо ухаживали. Также Григорий Чапкис отмечал, что после госпитализации начал бояться смерти.

Что известно о Григории Чапкисе

Советский и украинский танцор и хореограф, лауреат трех международных конкурсов, народный артист Украины.

Профессиональная карьера Григория Чапкиса началась в 16-летнем возрасте. В феврале 1946 года его зачислили артистом балета в Государственный ансамбль песни и танца Украины под руководством Л. Д. Чернышевой.

За 26 лет работы в этом художественном коллективе он был задействован почти во всех его хореографических постановках, участвовал в 70 зарубежных гастрольных поездках. Этот период – один из ярчайших в жизни Чапкиса.

Также он был профессором кафедры хореографии Института искусств Киевского университета имени Бориса Гринченко.

Был четырежды женат. Кто его новая супруга - артист не говорил. Известно лишь, что она моложе Григория на 51 год и является ровесницей его внучки - 39-летней Анны Саффрончик.

Третья жена - Алла Чапкис. Дочь (от первого брака) - Лилия Чапкис - хореограф в Италии. Сын (от второго брака) - Грег Чапкис.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter