Google создал самую подробную карту человеческого мозга

karta mozga rect 48f693c8db7044f8a46c150bda864a00В

Google помогли ученым из Гарвардского университета создать самую подробную карту связей между нейронами в человеческом мозге. Карта, которая находится в свободном доступе в сети Интернет, включает в себя 50 тыс. нейронов. Они соединены сотнями миллионов паутинных усиков, образуя 130 млн соединений, называемых синапсами, сообщает ua.news.Набор данных имеет размер 1,4 петабайта, что примерно в 700 раз больше емкости среднего современного компьютера. Набор данных настолько велик, что исследователи не изучили еще их подробно, они сравнивают их с геномом человека, который все еще исследуется через 20 лет после публикации первых черновиков.

"Мы впервые видим реальную структуру такого большого фрагмента человеческого мозга", - говорит Кэтрин Дюлак из Гарвардского университета.

Для воспроизведения детализированной карты, ученым из Гарвардского университета помог образец мозга 45-летней женщины, страдавшей эпилепсией. Медикам пришлось удалить ей левый гиппокамп и здоровую часть ткани мозга, чтобы помочь ей.

Команда также обнаружила загадочные пары нейронов глубоко в коре головного мозга, которые раньше не наблюдались. По словам ученых, две ячейки были направлены в противоположном направлении на одной оси, и никто не знает, почему.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter