Микстура от кашля или лёгкий наркотик?

Из-за популярности в среде наркоманов под запрет к свободной продаже попали семь популярных лекарственных препаратов. Что думают по этому поводу милиция и фармацевты и что делать, если ребенок стал увлекаться таблетками 
 
В аптеках сети "Галеника" говорят о строгом соблюдении правил отпуска рецептурных лекарственных препаратов
 
"Помогите! Я всё чаще нахожу у 14-летнего сына таблетки "Спазмолекс" и сироп от кашля "Кофекс", - рассказывает наша читательница Раиса Семеновна. - То он объясняет это тем, что простужен или у него болит живот, то говорит, что это препараты друга. От предложения сходить к врачу отказывается. Если в этих лекарствах содержатся наркотики, то мой сын и другие подростки могут стать наркоманами. Контролирует ли кто-нибудь продажу этих препаратов?".
 
К сожалению, подобные вопросы - не редкость. И адресуют их не только журналистам, но и наркологам, и милиции, и фармацевтам. А толчком к освещению этой темы именно сегодня стало недавнее решение Министерства внутренних дел Украины о расширении списка лекарственных препаратов, запрещенных к свободной продаже в аптечной сети.
 
Популярны не только у больных
Отныне свободно, без рецептов, нельзя купить 7 достаточно популярных в народе препаратов: "Спазмолекс", "Залдиар", "Зестра", "Кодтерпин", "Эффект", "Спазмалгон" и "Коаксил".
 
Несмотря на то, что в их состав психотропные вещества не входят, в правоохранительных органах считают, что при взаимодействии с другими препаратами они могут оказывать на человека наркотическое воздействие. Мы не станем сыпать сложными медицинскими терминами, заметим лишь, что оно может быть ощутимым только в случае многократного превышения дозы.
 
С виду это вполне безвредные лекарства: "Зестра", например, помогает при аллергии, "Кодтерпин" лечит кашель, а "Коаксил" успокаивает нервы. В то же время известно, что
абсолютно безопасных лекарств не бывает. Все они в той или иной мере обладают побочными эффектами - от рвоты и головокружения до влияния на центральную нервную систему, нарушения восприятия, эмоций, мышления или поведения. Поэтому пациенту настоятельно рекомендуют изучать инструкции по приему препаратов. Ведь даже обычная поваренная соль превращается в яд, если сразу съесть ее более 150 г!
 
Наркоманы же, пользуясь тем, что в этих средствах находится хоть капелька наркотиксодержащего вещества, глотают таблетки пачками и пьют микстуры флаконами, в итоге достигая желанного, пусть даже кратковременного, эффекта эйфории.
 
Две аптеки на город
В Украине отпуск ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств регламентируется Приказом Министерства здравоохранения от 17 августа 2007 года  № 490, правила выписки рецептов на них - приказом № 360 от 19 июля 2005 года, а размеры (крупные и особо крупные) этих веществ, находящихся в незаконном обращении, - приказом № 511 от 31 августа 2007 года.
 
Как рассказал "ВП" руководитель аптечной сети ООО "Фармация" Валерий Цыкалюк, в нашем городе, руководствуясь данными документами, такие сильнодействующие лекарственные препараты реализует Донецкое коммунальное предприятие "Фармация" - в аптеках № 302 на ул. Днепропетровской и № 60 на ул. Луначарского - и исключительно по рецептам.
 
"Остальные, в том числе и наше предприятие, такие средства не продают, так как для этого нужна отдельная лицензия", - заметил Валерий Цыкалюк. 
 
Что касается семи препаратов, попавших под запрет к свободной продаже, в аптеках краматорского ООО "Фармация" на сегодняшний день из всего перечня нашлись только "Эффект" и "Спазмалгон": первый хорошо известен как популярное средство для лечения гриппа и ОРВИ, второй - анальгетик и спазмолитик, помогающий снимать болевой синдром внутренних органов.
 
Остальные пять препаратов из "черного" списка есть в других аптеках, но теперь и их без рецепта не купишь.
 
"Нарушать эти правила аптекам невыгодно"
Так считает Валерий Цыкалюк: "Препараты, включенные в список рецептурных, стоят недорого, и бизнес на них не построишь. Зато головной боли они могут добавить немало. Не дай Бог кто-то из фармацевтов допустит свободную продажу такого лекарства - предприятие как юридическое лицо могут лишить лицензии. Я уже не говорю об уголовной ответственности". 
 
Попробуем взглянуть на инициативу МВД глазами населения, действительно нуждающегося в лекарствах из "черного списка". С одной стороны, МВД ограничило доступ к ним наркоманов, а с другой - добавило проблем больным. Ведь теперь, чтобы купить одну упаковку лекарства, больные будут вынуждены с утра занимать очередь в поликлинику за талончиком к врачу, ожидать приема, и только после этого получат (если не слягут с острой болью) долгожданный рецепт.    
 
По мнению фармацевтов, аптечные структуры становятся все более зависимыми от контролирующих органов. Хотя, по их заверениям, через аптеки наркотики реализуются в крайне малом количестве, а самый большой оборот делают производители лекарственных средств и крупные оптовики.
 
Давно не секрет, что того же "Трамадола" в нашей стране производится в несколько раз больше реальной потребности - значит, это кому-нибудь нужно.    
 
Еще говорят о смещении понятий при определении наркотических и психотропных веществ, поскольку к таковым можно отнести не только многие лекарственные средства, не включенные в существующий перечень, но и такие тонизирующие и бодрящие продукты, как кофе, чай и алкоголь. А еще табачные изделия и ацетон с клеем "Момент", которые наркоманы тоже в своих целях используют! В общем, спорить еще есть о чем.
 
"Терофун" вместо школьного завтрака
Но у правоохранительных органов иной взгляд на эту проблему. Да, им часто приходится вытаскивать из подворотен и колодцев теплотрасс подростков в состоянии, близком к сумасшествию. Допингом одним послужил клей, другим - травка, третьим - ацетон. Но эти дети - приметная "каста": возраст, как правило, - 7-12 лет, семья неполная, в школе сплошные прогулы, и оттого они всегда в поле зрения милиции и Службы по делам детей. Если лет 10 назад их ловили целыми группами, то теперь находят единицы.
    
Сейчас речь идет о других детях, у которых и папы с мамами есть, и учеба в престижном вузе уже в планах нарисована. Осталось что? Пару классов в школе закончить и вперед - в светлое будущее! Но о какой учебе может думать этот "вундеркинд", если деньги, данные ему на книги и школьные завтраки, он тратит на "Терофун" с "Трамадолом"? А потом, находясь под кайфом, может вступать и в конфликт с Законом.
 
В середине мая, проверив более 700 учебных заведений Донецкой области, милиция установила 27 случаев продажи наркотиков прямо на их территории. Результатом стало возбуждение 21-го уголовного дела. У школьников, лицеистов и студентов были изъяты опий, марихуана, "Эфедрин", "Амфетамин" и "Трамадол", за что порядка 30-ти из них поставили на учет.
 
Возникли сомнения? Срочно - к врачу!
А в Краматорске за 4 месяца этого года выявлено 58 преступлений в данной сфере. Об этом "Восточному проекту" рассказал исполняющий обязанности начальника СБНОН Антон Зайцев.
 
С начала года возбуждено уже 21 уголовное дело, 5 - по фактам сбыта наркотических и психотропных веществ, 13 - хранения наркотиков, 2 - прекурсоров (веществ, которые могут быть использованы при изготовлении наркотиков), ликвидирован 1 наркопритон, арестованы 4 сбытчика ацетиллированного опия, марихуаны и первитина.
 
К уголовной ответственности привлечено 16 человек, к административной (по ст. 44 КоАП "Хранение наркотических средств в небольших размерах") - 10.
С целью нераспространения запрещенных к свободной продаже лекарственных средств СБНОН проверил аптечную сеть города, лечебные учреждения и места уличной торговли - к ответственности было привлечено 12 торговцев.
 
За прошлый год в сфере оборота подконтрольных лекарственных препаратов было выявлено около 40 нарушений и возбуждено 5 уголовных дел. Три факта отпуска запрещенных лекарств было зафиксировано в аптеках, один - нарушения условий хранения - в одном из медучреждений. 
  
Милиция не дремлет, фармацевты волнуются, а что же родители? Уважаемые мамы и папы! Если состояние вашего ребенка стало вызывать у вас сомнения, и уж тем более, если вы увидели, что ваш сын или дочь бесконтрольно носят с собой или, что еще хуже - пьют какие-либо лекарства, - немедленно берите такого "больного" за руку и ведите к наркологу! Ведь это как раз тот случай, когда промедление, в прямом смысле слова, может быть чревато смертью. 
 
В Украине ежегодно около 150 тысяч молодых людей становятся наркозависимыми и почти 120 тыс. человек погибают от наркомании и ее последствий.
 
В 2008 году в Краматорске из незаконного оборота было изъято 31,5 кг наркотических средств и психотропных веществ, за 4 месяца 2009-го - более 5 кг
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter