Актуальный вопрос: готовы ли краматорчане подписать согласие на донорство органов

cd9815d6dd545b321690ccda48257d78

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон закон, которым внесены изменения в законодательство, регулирующее вопросы трансплантации анатомических материалов человеку.

В частности, теперь законом установлено, что государство оплачивает все трансплантации, поэтому для пациентов их должны проводить бесплатно. Также отмечается, что тарифы полностью покрывают расходы больниц на проведение таких операций. 

Изменениями в законодательство предусмотрено, что подбор пары донор-реципиент будет осуществлять Единая государственная система трансплантации, которая полностью независима от человеческого воздействия и самостоятельно проводит такой подбор по определенным критериям.

Также решен вопрос о возможности предоставления прижизненного согласия или несогласия на донорство через электронные ресурсы, в частности, приложение "Дія".

Сегодня журналисты "Восточного проекта" спросили краматорчан как они относятся к новому закону и готовы ли подписать согласие на донорство органов.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter