Какой сегодня праздник? Приметы и традиции

 snowflake gcb57f8591 1920

20 января – Международный день принятия. Это ценное событие имеет очень трогательную историю. Некоторые вещи нужно просто научиться принимать. К примеру, инвалидность. Человек не должен чувствовать себя неполноценным.

А началось все с девочки с инвалидностью Энни Хопкинс. Она столкнулась с дискриминацией, пристрастным отношением и заниженными ожиданиями со стороны взрослых. Однако Энни старалась не обращать на это внимание. Она пела в хоре, принимала участие и побеждала у разных шоу-талантов, а также заставила построить пандусы для инвалидов в 40 зданий колледжа, в котором училась.

Kak prinyat i polyubit sebya 1 774x320

После окончания учебы Энни создала свой канал на YouTube с развлекательным и познавательным контентом. А еще она рисовала, занималась благотворительностью, вела адвокатскую и предпринимательскую деятельность. Затем создала компанию 3E Love, через которую распространяла свои идеи.

20 января 2009 года Энни умерла из-за осложнений, возникших после медицинских процедур. Но ее идеалы были сохранены другими людьми с инвалидностью и братом Стивом.

20 января празднуют День распространения знаний о пингвинах. Это экологические праздники, которые празднуют во всем мире. Введено было с целью проинформировать людей о такой странной птице, как пингвин, а также больше рассказать о местах ее проживания и численности. К сожалению, действия людей могут стереть несколько разновидностей этих замечательных птиц с лица планеты. Дата выбрана неслучайно. Именно 20 января начинается массовая миграция пингвинов на материк для спаривания и высиживания потомства.

160112125613 penguins walking 624x460 thinkstock nocredit

Какой 20 января церковный праздник

20 января в церковном календаре – Собор Предтечи и Крестителя Господня ИоаннаСогласно Евангелию родился Иоанн (Иоанн) в семье праведницы Елизаветы, которая происходила из царской семьи и даже была родной Деве Марии, и священнослужителя Захария в городе Хеврон, недалеко от Иерусалима. Случилось это на шесть месяцев раньше рождения Иисуса Христа. Во время убийства Вифлеемских младенцев чудом удалось избежать смерти. Почти всю жизнь прожил в пустыне, так как готовился служить Господу. Он постился и постоянно молился. Когда было Иоанну 30 лет, Господь призвал его нести проповедь израильскому народу.

Свое призвание Иоанн исполнил и пришел к реке Иордан, чтобы подготовить Израиль к приходу Спасителя. В его проповеди он рассказывал о крещении и прощении грехов. Когда на реке явился сам Иисус Христос, то сын Божий принял от Иоанна крещение. Именно за это его называют Крестителем.

ext foto 1

К сожалению, за преданность Богу и христианству Иоанн Предтеча поплатился своей жизнью. Он открыл миру глаза на греховные деяния царя Ирода, за что ему отсекли голову. Сегодня часть его мощей находится в Севастии.

День Ангела: Василий, Иван.

Талисманом людей, рожденных 20 января, является рубин. Этот камень издавна считают символом власти, силы и могущества. Рубин является одним из четырех драгоценных камней, принадлежащих элитному семейству. Название его можно перевести на украинский язык как "красный" и именно таков цвет рубина. Интересный факт: по легенде знаменитое кольцо царя Соломона с надписью "Все проходит" было создано на основе большого рубина.

Что запрещено делать в этот день

  • 20 января запрещается конфликтовать с людьми, ругаться.
  • Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, ведь христиане празднуют большой праздник.
  • 20 января наши предки не ели жирную пищу.
  • Не следует употреблять спиртные напитки.
  • Запрещается подбирать найденные на дороге вещи.

uyta1

Народные приметы и традиции на 20 января

Среди наших предков существовало немало интересных примет на завтрашний день:

  • смотрели, какой сегодня день: если погода теплая и солнечная, значит, лето жарким будет;
  • 20 января снег и мороз, следует ожидать хорошего урожая;
  • если же стоит туман, то летом будет много солнечных дней;
  • ночь на 20 января ясная, весной следует ждать наводнений;
  • птицы летают низко на осадки.

С самого утра 20 января верующие идут на церковную службу. А у наших предков был интересный обычай: в этот день домашних животных кормили остатками праздничного стола. А также обязательно натощак пили святую воду, которая была освящена днем ​​раньше. Верили, что она помогает сохранить здоровье. С 20 января снова начинали прясть, ткать, резать скот и шить. Все это было запрещено во время празднования рождественских праздников.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter