Купаться негде!

Ни один из водоемов Краматорска не пригоден для купания. Но въезд на пляжи не только не закрыт, но еще и платный. Гарантирует ли плата безопасность?
 
Купаться на Абазовке нельзя. Но на собственный страх и риск - можноВ прошлом номере “Восточного проекта” мы начали обсуждать тему содержания водоемов, расположенных в черте Краматорска, их арендаторами. В частности, коснулись вопросов целевого использования ставка, расположенного на Васильевской Пустоши, и правомерности взимания там платы за вход в прибрежную зону.
 
Напомним, что с этого года плата за посещение данного водохранилища составляет: 30 гривен с машины и 5 - с человека. Как заверил управляющий ЧП “Тайпи” Александр Колесников, деньги взимают только с лиц, достигших 18-ти лет.
 
Ставок брался в аренду под разведение рыбы, и потому об оборудовании там пляжа не может идти и речи. Словом, не хотите платить - купайтесь в другом месте. Кпримеру, на Веселовском водохранилище, в народе именуемом Абазовкой.
 
Быть ли пляжу на Абазовке ?
Предприниматель Владимир Шелякин арендовал его, а точнее - 36 гектаров водной глади, 4 года назад. Вот только первоочередным условием ставил не рыборазведение, а организацию зоны отдыха.
 
Почему же до сих пор на Абазовке нет настоящего пляжа? Год назад арендатор признавался “ВП”, что и рад бы развернуть полномасштабную “пляжную стройку” - с бильярдом, спортивными и игровыми площадками, крытым кафе, но не может, поскольку берег принадлежит исполкому. Год спустя мало что изменилось. Вопрос согласования проектной документации по отводу земли по-прежнему висит в воздухе. Вот и приходится арендатору, дабы хоть сколько-нибудь удовлетворить потребности большого города в единственном нормальном пляже, по собственной инициативе подсыпать песок в пляжную зону, очищать берег от камыша, косить траву и вывозить груды мусора с так и не вверенной ему территории.
 
“На всё это нужны средства, в то же время люди остро нуждаются в пляже. Потому пришлось делать вход платным: в прошлом году было 3 гривни с машины, а в этом - 5. С пеших людей денег не берем, - говорит предприниматель. - Пока не выделена земля, мы не можем организовывать медпункт, ставить вышки, покупать моторные лодки для спасателей, нанимать водолазов для очистки дна и др. Власти обещают помочь, но воз и ныне там. Надеюсь, хоть к следующему году проблема решится”.
 
На дамбе и перед шлагбаумом, перекрывающим въезд на Абазовку, есть надпись: “Купаться запрещено”. Получаются сплошные парадоксы. Есть арендованная вода и часть берега, именуемая санитарной зоной. Строить в этой зоне ничего нельзя, а пляж городу нужен. Арендатор по минимуму оборудует пляж и берет с отдыхающих деньги на его содержание.
 
Выходит, несмотря на запреты СЭС, люди все равно купаются. В то же время арендатор не имеет даже моторки, чтобы в экстренном случае оказать кому-то помощь.
 
Посещение водоемов должно быть бесплатным ?
Неужели на самом деле так трудно решить вопрос об отводе земли вокруг популярного в народе водоема? “Все водные объекты относятся к объектам общегосударственного значения, - говорит депутат городского совета, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам регулирования земельных отношений, архитектуры и строительства Анатолий Романов. - И органы местного самоуправления самостоятельно решать вопросы, связанные с ними, не могут. Это прерогатива Донецкой областной госадминистрации.
 
Действительно, процесс оформления документов по отведению земель прибрежной зоны арендаторам затягивается, но происходит это только в связи с несовершенством земельного законодательства. Что до прав арендаторов водных объектов, то они регулируются в соответствии с Водным и Земельным кодексами Украины”.
 
Теперь что касается правомерности или неправомерности взимания платы за вход на территорию арендованных водных объектов. По мнению депутата Романова, такая практика ничем не обоснована. В договорах на предоставление водных объектов во временное пользование арендаторам, в частности, говорится, что “АРЕНДАТОР ОБЯЗАН не препятствовать общему и специальному использованию водного объекта. Обеспечивать свободный доступ граждан для удовлетворения их потребностей (купания, плавания на лодках, водопоя животных, забора воды без использования технических сооружений и колодцев). Установленные условия общего пользования довести до сведения населения”.
 
“Когда человек берет в аренду водный объект, как тот же цех или магазин, например, он должен оценивать возможные риски. В данном случае он должен осознавать, что на пользование водой будут претендовать как совхозы - для полива своих угодий, сброса воды перед паводком, так и население - для того же купания.
 
Могут появиться браконьеры? Твои проблемы. Ставь не два охранника, а десять. Но не перекладывай возможные издержки своей предпринимательской деятельности на плечи других людей, устанавливая плату за посещение водоема.
 
Да и кто регулирует размер этой платы? Стоимость аренды в разных видах предпринимательской деятельности согласовывается на сессии городского совета. А вот из каких соображений устанавливается плата за подход к водоемам, неизвестно. Я уже не говорю о морально-этической стороне вопроса и о том, платятся ли с этих сборов налоги”.
 
Официальное купание в Краматорске запрещено!
Вот уже который год подряд в преддверии оздоровительного сезона санстанция признает городские водоемы не пригодными для купания. Не стал исключением и этот год.
 
“Поскольку пляжей как таковых в нашем городе нет, но есть водоемы, в которых купаются люди, лабораторный контроль воды необходим, - говорит заведующая отделением коммунальной гигиены ГорСЭС Ирина Галдеева. - Мы осуществляем его ежегодно с апреля по октябрь”.
 
Самое посещаемое из водохранилищ - Веселовское. Место неплохое, камыш выкошен, берег под пляж спланирован, есть два туалета. В то же время отсутствуют навесы, медпункт и прочие сооружения, необходимые для пляжной зоны.
 
Из трех проб воды, взятой из водоема, в одной обнаружено повышенное почти в 2 раза содержание бактерий кишечной палочки. Итог- постановление о запрете купания.
 
Маячковское водохранилище, “Краматорское море”, принадлежит Шабельковскому поссовету. Время от времени местные власти организовывают вывоз мусора, но в целом картину это не меняет. Берег “по уши” зарос камышом, пляж грязный и заиленный. Встречаются значительные отклонения от нормы по кишечной палочке.
 
Ныряют нынче и в не менее грязные воды Казенного Торца. И плевать народу на то, что общее количество вредных микроорганизмов в речной водице оказывается в 3-4 раза выше нормы!
 
Но хуже всего дела обстоят на ставке, расположенном в районе конечной остановки троллейбуса 2-го маршрута. Вода в этом “квадрате” стоячая - рассадник комаров и гнуса. Здесь постоянно находят яйца глистов, что чревато глистной инвазией, аскаридозом и острыми кишечными инфекциями. Тем не менее отдыхающих это не пугает.
 
А вот водоем на Васильевской Пустоши санстанция, как выяснилось, постоянно не контролирует. “Водоем взят в аренду только под разведение рыбы, а не для купания. Но по просьбе арендаторов в этом году мы сделали лабораторный контроль, и никаких отклонений в воде не нашли”, - заверила Ирина Галдеева. И добавила, что эпидотдел СЭС проверяет местные водоемы на всю условно-патогенную флору, в том числе и на холерный вибрион - такового, к счастью, тоже нигде не обнаружено.
 
Кому принадлежат водоемы?
Ставкив пос. Городещино
(78,6 га, 2353 тыс. куб. м и 13 га, 175 тыс. куб. м). Балансовая принадлежность - филиал ДП Агрофирма “Шахтер” им. Орджоникидзе, готовятся документы о передаче в аренду филиалу ДП Агрофирма “Шахтер” им. Орджоникидзе.
 
Водоемв пос. Приволье
(13 га, 370 тыс. куб. м). Балансовая принадлежность - ООО “Тяжпромсервис”, водный объект передан в аренду до 2014 года, готовится проект отвода земель водного фонда.
 
Водоем в пос. Камышеваха
(12 га, 540 тыс. куб м). Собственник - РЛП“Краматорский”
 
Водоем на Васильевской пустоши
(29,3 га, 1224 тыс. куб. м.). Балансовая принадлежность - КСП “Ясногоровский”, водный объект передан в аренду ЧП “Тайпи”, готовится проект отвода земель водного фонда.
 
Веселовское водохранилище
(36 га, 700 тыс. куб. м). Балансовая принадлежность - ООО “Веселое”. Водный объект передан в аренду до 2014 года ЧП Шелякин В.В., готовится проект отвода земель водного фонда.
 
Водоемв пос. Старорайское
(2,23 65 га , 46,7 куб. м.). Водный объект и земля переданы в аренду до 2014
года ЧП Михайлов А.Ф.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter